常见问题

当前位置: 首页 常见问题

  • 问: 没有看到发的通知,公司未提交信用承诺书,现账号也被锁定,希望还能补交,还有一个小建议:通知要是能发到企业公司系统就好,一登记公司系统就能看到通知,谢谢!(2021-06-12)
    答:可以重新按新用户申请采购交易资格,有关流程详见中心官网下载中心栏目操作指南或手册 (2021-08-02)
  • 问: 非中选药品是否占用结余留用资金?(2021-04-02)
    答:根据《国家医保局国家财政部关于国家组织药品集中采购工作中医保资金结余留用的指导意见》(医保发〔2020〕26号),在计算结余留用资金时,要减去非中选药品的采购金额。即非中选药品用得越多,结余留用的资金越少。 (2021-04-02)
  • 问: 超过约定量的中选药品是否占用结余留用资金?(2021-04-02)
    答:为鼓励医疗机构优先采购使用中选药品,超过约定采购量的中选药品,不占用结余留用资金。 (2021-04-02)
  • 问: 结余留用的比例有多少?(2021-04-02)
    答:根据考核情况,在达到3项基础指标的前提下,根据3项扣减指标,结余留用的比例在30%-50%之间。 (2021-04-02)
  • 问: 结余留用有哪些考核指标?(2021-04-01)
    答:有3项基础指标,即约定采购量完成情况、中选产品采购量占比和药品线下采购情况。有3项扣减指标,即药品费用增长情况、疗效近似的其他通用名药品费用增长情况和账单确认情况。 (2021-04-01)
  • 问: 我省药品带量采购文件怎么查找?(2021-04-01)
    答:我省药品带量采购具体工作由省医药价格和采购服务中心开展,可登录江西省医药采购服务平台—“工作动态”查询有关文件(网址http://www.jxyycg.cn)。 (2021-04-01)